{{$root.pageTitleShort}}

Три человека задержаны при попытке «продать» должность мэра в Дагестане за 10 млн руб.

21 января 2020, 13:31

Полицейские задержали троих мужчин, подозреваемых в попытке «продать» за 10 миллионов рублей должность мэра одного из городов Дагестана.

В ГУ МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу обратился с заявлением житель Дагестана. По словам заявителя, его знакомый с двумя доверенными лицами предложили оказать содействие в назначении на пост мэра одного из дагестанских городов. Посредники, представившиеся высокопоставленными силовиками, попросили за свое «содействие» 10 миллионов рублей, сообщается на сайте МВД РФ.

Выяснив, когда и где запланирована передача денег, полицейские при участии сотрудников управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии провели операцию по задержанию подозреваемых в момент передачи муляжа денежных средств. При этом были изъяты травматический пистолет с патронами, аэрозольное устройство в виде пистолета с двумя патронами, а также поддельное удостоверение судьи Арбитражного третейского суда Ставропольского края. Где именно произошло задержание, не уточняется.

В отношении предполагаемых преступников возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 («Покушение на преступление») и части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере»).

Один из задержанных арестован, второй заключен под домашний арест, с третьего взята подписка о невыезде.