{{$root.pageTitleShort}}

Исполнение госпрограммы развития СКФО по итогам 2019 года осталось на уровне 2018 года

21 января 2020, 14:59

Кассовое исполнение мероприятий госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» в 2019 году составило 97,4%, что немного ниже показателя 2018 года, когда регионы освоили 98,1% от объема выделенных из федерального бюджета средств.

«[Исполняющий обязанности министра РФ по делам Северного Кавказа] Сергей Чеботарев отметил эффективную реализацию мероприятий в рамках государственной программы РФ „Развитие Северо-Кавказского федерального округа“ в прошлом году, кассовое освоение средств бюджета по которой составило 97,4%», — сообщили ТАСС в пресс-службе Министерства РФ по делам Северного Кавказа по итогам совещания в ведомстве.

Кассовое исполнение подпрограммы социально-экономического развития семи регионов округа составило 96,5%, при этом три региона — Чечня, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия — смогли довести этот показатель до 100%. Самое низкое кассовое исполнение региональной подпрограммы отмечено в Дагестане — 86,1%.

В ведомстве также пояснили, что субъекты СКФО на 100% смогли освоить средства по подпрограмме «Развитие туризма в Северо-Кавказском федеральном округе». Также высокий уровень кассового исполнения мероприятий отмечен в проектах по защите объектов капитального строительства от чрезвычайных ситуаций природного характера, который составил 98,2%, и в подпрограмме «Комплексное развитие инфраструктуры и благоустройство Кавказских Минеральных Вод» (85%). Кроме того, максимальные показатели кассового освоения достигнуты по подпрограммам «Поддержка инвестиционных проектов и создание благоприятных условий для инвестиционной деятельности на территории Северо-Кавказского федерального округа» и «Формирование инфраструктуры государственной информационной политики в Северо-Кавказском федеральном округе».

Госпрограмма развития Северного Кавказа является основным инструментом Минкавказа России по обеспечению социально-экономического развития СКФО. В 2018 году объем программы составлял порядка 14 миллиардов рублей, в 2019 — 14,5 миллиарда рублей. Объем финансирования госпрограммы на 2020 год предусмотрен в размере 14,1 миллиарда рублей.