{{$root.pageTitleShort}}

Путин предложил Чайке стать полпредом президента в СКФО

21 января 2020, 16:24

Президент России Владимир Путин предложил генпрокурору России Юрию Чайке должность полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.

Глава государства на встрече с Чайкой в Кремле отметил, что работа в Северо-Кавказском федеральном округе требует решения многих вопросов в социальной сфере, в области борьбы с коррупцией и с терроризмом, передает ТАСС.

«Там (в округе — Ред.) еще очень много вопросов в социальной сфере — это и выше, чем в среднем по стране, уровень безработицы, коррупционные проявления, к сожалению, имеют место быть, что напрямую влияет на уровень жизни и доходов граждан», — сказал Путин, добавив, что также сохраняют актуальность вопросы борьбы с терроризмом.

«Там, конечно, нужен человек такого уровня, как вы, и с такими знаниями и опытом работы, как у вас. Уверен, у вас получится», — обратился к Чайке глава государства.

В свою очередь Чайка выразил благодарность президенту за возможность поработать на новом участке работы, отметив, что 14 лет работы во главе прокуратуры — «это много, можно и засидеться». Он также добавил, что среди основных задач на новом посту видит борьбу с преступностью и выполнение нацпроектов.

«…Я убежден, что все те задачи, которые вы ставите [передо мной] на новом месте работы, будут реализованы. Я думаю, что все национальные проекты будут реализованы на территории Северо-Кавказского округа, уровень жизни граждан мы поднимем, в целом мы, конечно, не ослабим работу по вопросам борьбы с преступностью, прежде всего с ее такими проявлениями, как терроризм, экстремизм, в целом декриминализации общества», — заявил Чайка.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, указ о назначении еще не подписан.

20 января Путин предложил освободить Чайку от должности генпрокурора в связи с переходом на другую работу. На пост руководителя Генпрокуратуры РФ он внес в Совет Федерации кандидатуру Краснова.