{{$root.pageTitleShort}}

Главу филиала УФСИН во Владикавказе заподозрили в халатности

21 января 2020, 19:56

В Северной Осетии возбуждено уголовное дело в отношении начальника Иристонского филиала уголовно-исполнительной инспекции республиканского УФСИН, который не принял должных мер в отношении обвиняемого, ранее нарушавшего правила содержания под домашним арестом.

«По данным следствия, в период с 15 июня по 28 июля 2019 года подозреваемый вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей своевременно не проинформировал следственный орган, в чьем производстве находилось уголовное дело в отношении обвиняемого, неоднократно нарушавшего ограничения, связанные с мерой пресечения в виде домашнего ареста, избранной в отношении него судом за ранее совершенное особо тяжкое преступление. В связи с чем следователем не принято мер к изменению меры пресечения обвиняемому на более строгую в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении на сайте следственного управления Следственного комитета РФ по Северной Осетии.

В отношении 46-летнего подполковника внутренней службы возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ («Халатность»).

Следствие устанавливает все обстоятельств совершенного преступления, также решается вопрос о предъявлении подозреваемому обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее сообщалось, что в сентябре прошлого года следственное управление СК РФ по региону организовало доследственную проверку по сообщениям СМИ о бездействии правоохранителей по отношению к подозреваемому в убийстве бывшей жены во Владикавказе. Предположительно, на момент совершения преступления мужчина должен был находиться под домашним арестом. «По результатам проверки будет дана правовая оценка действиям или бездействию всех должностных лиц, обеспечивающих исполнение судебного решения об избрании подозреваемому меры пресечения — домашний арест, а также полицейских, к кому обращалась потерпевшая за помощью и проводивших проверку в отношении подозреваемого по другим фактам его противоправной деятельности. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — отмечалось в сообщении ведомства.