{{$root.pageTitleShort}}

Прокурор Дагестана рассказал о ходе расследования массового отравления водой в Кизляре

22 января 2020, 18:23

В Дагестане в рамках расследования уголовного дела о массовом отравлении водопроводной водой в Кизляре следователи провели выемку документов в городской администрации и других организациях. Назначены судмедэкспертизы для определения тяжести вреда здоровью пострадавших, сообщил прокурор Дагестана Алексей Ежов.

«14 января 2020 года Кизлярским межрайонным следственным отделом следственного управления СК РФ по республике по факту массового заболевания граждан в Кизляре острой кишечной инфекцией было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ („Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности“). В рамках расследования дела Следственным комитетом [по региону] создана следственная группа, проводятся опросы потерпевших в центральной городской больнице, осуществлена выемка документов в администрации [Кизляра] и в уполномоченных организациях», — заявил Ежов на совещании у главы республики Владимира Васильева. Его слова приводит ТАСС.

Прокурор уточнил, что причиной инфекции стала некачественная вода в водопроводной системе на водонасосной станции № 4, что в свою очередь связано с некачественным устранением прорывов водопроводной линии, произошедших в период с 31 декабря по 8 января. «В частности, мы можем констатировать, что в период новогодних праздников происходили соответствующие аварии, уполномоченная организация некачественно осуществила свои работы», — пояснил он.

Ежов также отметил, что республиканская прокуратура направила в семь исков к АО «Горводопровод», объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона руководителям МКУ «УСЖКХ», МУП «Очистные сооружения», АО «Горводопровод».

Кроме того, по делу назначены судмедэкспертизы для определения тяжести вреда здоровью пострадавшим, по пробам воды, взятым с водонапорной станции № 4, также назначена бактериологическая экспертиза. «В целом прокурорская проверка продолжается, в рамках этой проверки нами будет дана оценка действий и бездействий соответствующих контрольно-надзорных органов, которые реагировали на те или иные сообщения, поступавшие в этот период», — заключил Ежов.

Между тем в администрации Кизляра опровергли информацию о выемке и обысках в городской мэрии. «По делу о массовом отравлении в мэрии Кизляра никаких обысков или выемки документов не было, администрация работает в обычном режиме. По данному делу выемка документов проводилась в АО „Горводопровод“ и ЕДДС города», — сообщили ТАСС в пресс-службе мэрии.

Что произошло

Вспышка острой кишечной инфекции произошла в Кизляре в начале января. За две недели, с 6 по 21 января в городскую больницу были доставлены были госпитализированы 213 человек, из которых 116 — дети, общее число пострадавших превысило 300 человек. В городе идут масштабные противоэпидемические мероприятия. В двух школах на три дня отменили занятия.