{{$root.pageTitleShort}}

Чайка: Северный Кавказ станет передовым регионом по контролю за расходованием средств

23 января 2020, 09:29

Новый полпред президента на Северном Кавказе Юрий Чайка намерен ужесточить контроль за расходованием средств, особенно при реализации национальных проектов. Также он планирует уделить особое внимание решению проблемы безработицы.

«В первую очередь задача, которая была поставлена президентом — это, разумеется, поднять качество жизни людей. Делать это в современных реалиях возможно только при жестком контроле расходования средств, в том числе тех, которые выделяются на нацпроекты. Вся эта сфера на Северном Кавказе в скором времени станет одной из самых передовых в стране, и расходование каждого рубля и каждой копейки будет доступно для контроля каждому гражданину», — рассказал ТАСС Чайка.

По его словам, сразу по прибытии на Северный Кавказ он намерен заняться вопросами безработицы, в первую очередь среди молодежи, и «вопросами исправления перекосов социального неравенства, борьбой с коррупцией и клановостью».

«Кроме того, особое внимание будет нацелено на восстановление, возможно, нарушенных прав ветеранов Великой Отечественной войны. В этом году у нас юбилей, 75 лет Победы, и я как полпред в СКФО буду заниматься этой тематикой с особым тщанием», — добавил полпред.

22 января президент России Владимир Путин назначил бывшего генерального прокурора Юрия Чайку своим полномочным представителем в Северо-Кавказском федеральном округе. Ранее возглавлявший представительство в СКФО Александр Матовников назначен заместителем главнокомандующего Сухопутными войсками.