{{$root.pageTitleShort}}

Определена дата выхода в прокат первого совместного фильма чеченских и индийских кинематографистов

27 января 2020, 18:15

Российско-индийский детский приключенческий фильм «Лучшие друзья» покажут в кинотеатрах разных регионов РФ в марте этого года. С российской стороны над фильмом работали чеченские кинематографисты.

«Фильм должен был выйти в прокат в декабре 2019 года, но по решению Министерства культуры РФ выйдет в марте 2020 года. Картина будет представлена в 300 залах: это Северный Кавказ, ЮФО, Татарстан, Якутия, Бурятия. Фильм будет дублироваться на пяти языках: русском, чеченском, английском, хинди и арабском», — рассказал ТАСС сценарист и режиссер фильма, директор кинокомпании «Чеченфильм» Беслан Терекбаев.

По словам режиссера, фильм «Лучшие друзья» — это семейный фильм о дружбе, взаимопомощи и настоящих человеческих качествах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Чеченфильм» представляет…
Что может быть круче чеченского боевика и сентиментальней индийской мелодрамы? — Съемки чечено-индийского приключенческого фильма о девочке, которая ищет своего отца

По сюжету картины, судьбы трех детей̆ разных национальностей и вероисповеданий — русского, чеченца и индийца — пересекаются в Индии, где они преодолевают различные испытания, показывающие их дружбу и самоотверженность. Съемки фильма начались больше двух лет назад в Чечне, затем проводились в Индии. В картине снимались как индийские актеры, так и российские, в том числе выпускники грозненской киношколы «Степ».

Кроме того, Терекбаев анонсировал на 2020 год выход в прокат комедии «Понаехали» Султана Хажироко, где он выступил сопродюсером.

Ранее Терекбаев сообщал также, что фильм «Лучшие друзья» стал первым проектом, реализованным в рамках договоров о сотрудничестве в сфере кино между Россией и Индии, подписанных на саммите БРИКС в Гоа.