{{$root.pageTitleShort}}

Отпустивший пьяного водителя начальник отдела ГИБДД на Ставрополье приговорен к условному сроку

31 января 2020, 12:45

На Ставрополье вынесен приговор начальнику отдела ГИБДД по Новоалександровскому городскому округу Алексею Кондрашову, который велел подчиненным отпустить пьяного водителя. Он получил год условно.

Суд признал Кондрашова виновным в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ), сообщается на сайте следственного управления СК РФ по Ставропольскому краю.

«Приговором суда Кондрашову назначено наказание в виде одного года лишения свободы с запретом занимать в государственных и правоохранительных органах должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, наделенного организационно-распорядительными полномочиями, сроком на два года. <> Наказание считать условным с испытательным сроком на один год», — говорится в сообщении ведомства.

Инцидент, в связи с которым было возбуждено уголовное дело, произошел в марте 2016 года в городе Новоалександровске. Инспекторы ГИБДД остановили автомобиль, за рулем которого был пьяный водитель. Однако нарушитель позвонил начальнику районного отделения ГИБДД Кондрашову, а тот по телефону дал указание подчиненным отпустить мужчину без составления протокола.