{{$root.pageTitleShort}}

В Северной Осетии проведут экологическую реабилитацию озера Бекан

3 февраля 2020, 14:55

Озеро Бекан в Северной Осетии, относящееся к памятникам природы регионального значения, включено в реестр водных объектов, нуждающихся в экологической реабилитации. Работы проведут в 2020 году по нацпроекту «Экология».

Озеро является частью природного комплекса «Урочище Бекан». Экологическая реабилитация озера будет проводиться в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов», входящего в нацпроект «Экология». Минприроды региона уже подготовило проектно-сметную документацию на реабилитацию озера, была проведена государственная экспертиза, сообщается в Instagram-аккаунте министерства.

«Уникальное озеро было включено в реестр водных объектов, нуждающихся в экологической реабилитации. Этот водный объект так же, как и озеро Моздокское, нуждается в срочной реабилитации», — отмечается в сообщении.

Озеро (водохранилище) Бекан площадью около 65 гектаров образовалось при строительстве Беканской ГЭС в 1940 году. Фауна озера включает сотни видов птиц, включая внесенных в Красные книги России и Северной Осетии. Это одно из немногих мест массовой зимовки водоплавающих птиц, которые прилетают сюда после замерзания северной части акватории Каспия. Сейчас окрестности водоема заболачиваются, в нем исчезают ценные виды рыб.

С 2019 года проводятся волонтерские акции по очистке памятника природы от бытового мусора.