{{$root.pageTitleShort}}

В Петербурге покажут фильм выпускника режиссерского факультета в Нальчике «Мальчик русский»

6 февраля 2020, 10:21

Показ исторического фильма «Мальчик русский» режиссера-дебютанта Александра Золотухина, который был представлен на Кинотавре и Берлинском кинофестивале, состоится 6 февраля в Санкт-Петербурге.

«Фильм снят по собственному сценарию молодым режиссером Александром Золотухиным, учеником народного артиста России Александра Сокурова, который выступил художественным руководителем проекта. Мастер характеризует дебютанта, учившегося у него в мастерской в Нальчике, как основательного, деликатного и трудолюбивого созидателя, что в полной мере проявилось и в его первой полнометражной картине», — сообщили ТАСС в пресс-службе студии «Ленфильм».

Посмотреть фильм можно будет вечером в студийном кинотеатре в Петербурге.

Мировая премьера «Мальчика русского» прошла на Берлинском кинофестивале, а российская — на Кинотавре. Фильм высоко оценили кинокритики на Санкт-Петербургском международном культурном форуме в 2019 году.

Картина рассказывает о деревенском парне, который уходит на фронт Первой мировой войны с мечтой о славе. В первом же бою он теряет зрение и затем становится «слухачом», который должен распознавать приближение вражеских аэропланов.