{{$root.pageTitleShort}}

Школа космонавтики и планетарий открылись во Владикавказе

6 февраля 2020, 12:24

Во Владикавказе открылся космический центр имени конструктора Р.В. Комаева, включающий отремонтированный планетарий и школу космонавтики.

«Приобретать начальные знания о космосе и космической технике здесь смогут не только ребята из республики, но и всего Северного Кавказа. Лекции будут читать преподаватели, прошедшие подготовку в Научно-производственном объединении имени Лавочкина», — сообщается на сайте главы и правительства Северной Осетии.

Для обучения детей в космическом комплексе установлены два проектора, которые в разное время будут показывать панораму звездного неба и фильмы на космические темы, два телескопа с тысячекратным увеличением, тренажер для проверки вестибулярного аппарата, макеты космического корабля «Аполлон» и будущей космической ядерной установки. Также оборудована астрономическая площадка, где можно проводить полноценные астрономические наблюдения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Назад в космос
Кресла из настоящего «Союза», макет «Аполлона» и телескопы, способные заглянуть в удаленные уголки Вселенной, — во Владикавказе появится уникальный центр космонавтики для детей

На крыше планетария благоустроена зона отдыха с гранитными шарами-планетами, динамическими скульптурами и солнечными часами.

Отмечается, что в комплексе также будет работать музей космонавтики, частью экспонатов для которого стали устройства, прошедшие реальные наземные испытания.

Владикавказский планетарий расположен в центре города, в здании бывшей шиитской мечети, являющемся памятником культуры и архитектуры. Оно было построено в 70-х годах XIX века на средства персов-шиитов, проживающих во Владикавказе. В советское время мечеть была перестроена в планетарий, который стал популярным местом среди жителей и гостей города. В 1992 году планетарий закрылся, здание пришло в полуразрушенное состояние. Его реконструкция началась в 2017 году.