{{$root.pageTitleShort}}

В Черкесске над братской могилой установят памятник героям Великой Отечественной войны

13 февраля 2020, 20:25

В столице Карачаево-Черкесии увековечат память 300 бойцов, похороненных в братской могиле на городском кладбище. К 9 Мая здесь откроют памятник, на котором будут выбиты имена погибших, установленные местными поисковиками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Найти и вернуть имя
Битва за Кавказ — одно из самых масштабных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. Останки погибших солдат и технику здесь ищут до сих пор. Кому и зачем это нужно?

«Ранее были установлены имена 12 бойцов. Сводный поисковый отряд „Подвиг“ и Совет ветеранов Черкесска в течение последних двух лет установили личности еще 53 солдат и выступили с инициативой на месте старого обелиска установить новый памятник с фамилиями участников Великой Отечественной войны», — сообщил зампред Гордумы Иналь Гашоков.

В пресс-службе пояснили, что памятник будет установлен в преддверии празднования 75-летия Победы. Ранее глава республики Рашид Темрезов предложил установить на доме каждого ветерана объемные красные звезды со словами «Спасибо за Победу».

Черкесск находился в оккупации с 11 августа 1942 года по 18 января 1943 года. В первые дни войны на фронт ушли около 2 тыс. горожан, в целом в сражениях участвовала почти пятая часть жителей города.