{{$root.pageTitleShort}}

Росавиация объявила конкурс на проектирование аэропорта в Грозном

14 февраля 2020, 13:46

ФГУП «Администрация гражданских аэропортов» (подведомственное предприятие Росавиации) объявило конкурс на проектирование аэропорта Северный в Грозном.

«Объявлен открытый конкурс в электронной форме на выполнение работ по проектной документации и инженерным изысканиям по объекту: «Реконструкция и строительство аэропорта Грозный (Северный)», — сообщается на сайте Росавиации.

Реконструкция аэродромного комплекса предполагает работы по строительству взлетно-посадочной полосы, сети рулежных дорожек, перронов, очистных сооружений и аварийно-спасательной станции, а также устройству водосточно-дренажной сети, свето-сигнального оборудования и ограждения.

Заявки на конкурс принимаются до 27 февраля, рассмотрение запланировано на 6 марта. Выполнить проектные и инженерные работы необходимо будет до конца I квартала 2021 года.

Начальная цена договора составляет порядка 193 миллионов рублей. Работы финансируются из федерального бюджета.

Ранее сообщалось, что модернизацию аэропортового комплекса и строительство новой взлетно-посадочной полосы грозненского аэропорта планируется начать в 2021 году и завершить в 2023-м. На ремонт предполагалось выделить более 14 миллиардов рублей.

Здание аэропорта Грозного было разрушено в ходе двух чеченских кампаний. В 2001—2007 годах его частично восстановили по временной схеме в рамках федеральной целевой программы. В 2018 году аэропорт обслужил 458 тысяч пассажиров.