{{$root.pageTitleShort}}

Связывающую с Азербайджаном электроподстанцию «Дербент» обновят

18 февраля 2020, 14:46

В Дагестане обновят оборудование на подстанции 330 кВ «Дербент», которая участвует в транзите электроэнергии в Азербайджан. Объем инвестиций в проект составит более 1,4 миллиарда рублей.

«Федеральная сетевая компания установила новые батареи статических конденсаторов на подстанции 330 кВ „Дербент“ в Дагестане, работы по замене батарей выполнены в рамках реконструкции подстанции 330 кВ „Дербент“. На энергообъекте будет смонтировано первое в Дагестане комплектное распределительное устройства с элегазовой изоляцией — КРУЭ 330 кВ, заменено коммутационное оборудование, системы релейной защиты и противоаварийной автоматики», — сообщили журналистам в пресс-службе МЭС Юга (филиал Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы, ФСК ЕЭС).

Как отмечают в компании, общая сумма инвестиций в обновление подстанции составит более 1,4 миллиарда рублей.

По данным ТАСС, в июне 2019 года ПАО «ФСК ЕЭС» начала установку на подстанции комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией в рамках строительства воздушной линии 330 кВ «Артем — Дербент», которая в будущем позволит повысить надежность электроснабжения юга Дагестана и увеличить пропускную способность международного энерготранзита в Азербайджан.

Подстанция «Дербент» считается одним из крупнейших питающих центров Дагестана. Она беспечивает электроснабжение южной части республики, включая Дербент. Кроме того, через нее идет транзит электроэнергии в Азербайджан.