{{$root.pageTitleShort}}

В Кабардино-Балкарии втрое увеличили НДФЛ для иностранцев

19 февраля 2020, 17:38

Власти Кабардино-Балкарии утроили коэффициент для налога на доходы (НДФЛ) для иностранных граждан, которые работают в республике по патентам. Такая мера должна повысить доступность рабочих мест для местных жителей.

«На 2020 год размер коэффициента [к НДФЛ] будет равен 3.0, это позволит снизить численность иностранных граждан, работающих в КБР по патентам. Данная мера повысит доступность для безработных жителей республики рабочих мест, на которых заняты иностранные работники с низкой квалификацией», — сообщил ТАСС глава Минтруда региона Алим Асанов.

По его словам, в прошлом году коэффициент НДФЛ для иностранцев составлял 2.0.

«Данная мера позволила в 2019 году снизить на 489 единиц, или на 10% численность иностранных работников, осуществлявших трудовую деятельность в КБР по патентам, в сравнении с 2018 годом, а также увеличить объем налоговых отчислений в бюджет КБР, уплаченный иностранными работниками, на 69% — с 78 миллионов рублей в 2018 году до 132 миллионов рублей в 2019-м, рост составил 54 миллиона рублей», — уточнил Асанов.

В органах службы занятости населения в регионе, по данным на конец 2019 года, официально зарегистрированы 7,4 тысячи безработных, еще 48,1 тысячи человек классифицировались как безработные.

Кабардино-Балкария входит в состав 20 регионов страны, где фиксируется напряженная ситуация на рынке труда. При этом в ней, как и в других субъектах Северного Кавказа, есть переизбыток трудовых ресурсов и вместе с тем наблюдается большой приток иностранных граждан.