{{$root.pageTitleShort}}

Нейрохирурги прошли мастер-класс по лечению эпилепсии

20 февраля 2020, 10:02

Главный нейрохирург Минздрава РФ Владимир Крылов провел мастер-класс по лечению эпилепсии для специалистов регионального сосудистого центра Республиканской клинической больницы в Нальчике.

«Владимир Крылов провел мастер-класс: первые операции по лечению эпилепсии. Первые пациенты — девушка из Кабардино-Балкарии и молодой человек из Дагестана, девушка страдала от тяжелых приступов на протяжении двадцати лет, приступы повторялись до пяти раз в день», — сообщили журналистам в пресс-службе Минздрава региона.

Во время одного из последних приступов девушка получила тяжелые ожоги и около месяца пролежала в ожоговом отделении РКБ. Медики предложили ей принять участие в новом проекте, так она стала первой пациенткой Владимира Крылова в Кабардино-Балкарии. В настоящее время дают благоприятный прогноз ее состоянию.

Кабардино-Балкария стала одним из восьми регионов России, где под руководством Крылова реализуется пилотный проект «Организация системы хирургической помощи пациентам с фармакорезистентными формами эпилепсии в Российской Федерации». Ожидается, что в Нальчике будет оказываться хирургическая помощь тем пациентам из субъектов Северного Кавказа, которые страдают не поддающейся лекарственной терапии эпилепсией. Помочь таким больным можно только удалением очага заболевания.

В ведомстве уточнили, что с в регистр больных с эпилепсией уже вошли больше 300 человек. Врачам предстоит изучить характер их заболевания и провести обследования.