{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане впервые утвердили республиканскую инвестиционную программу на 3 года

20 февраля 2020, 12:30

Власти Дагестана впервые разработали и утвердили республиканскую инвестиционную программу на трехлетний период, а не на один год, как это было ранее.

«В 2020 году Республиканская инвестиционная программа впервые утверждена на трехлетний период <>. И вся эта работа проводилась и проводится в тесном взаимодействии с депутатами Народного Собрания республики», — сообщил ТАСС министр экономики и территориального развития Дагестана Гаджи Султанов.

Он также отметил, что программа впервые утверждена в самом начале года, в январе, благодаря чему главные распорядители бюджетных средств смогут начать работу с прицелом на долгосрочные контракты.

«Во-первых, нет необходимости заключать контракты ежегодно. Во-вторых, строительный и другой бизнес, который связан со строительством, может планировать свою деятельность на длительный период. В целом утверждение данной программы на три года позволит сократить временные потери на ежегодные аукционные процедуры, обеспечить заключение контрактов на весь период строительства объекта, а также устранить риски возможной смены подрядной организации в процессе строительства и приступать к строительству с самого начала финансового года», — пояснил министр.

По его данным, в рамках программы планируется обеспечить финансирование 302 объектов во всех муниципальных образованиях республики.

В 2020 году на реализацию Республиканской инвестиционной программы из регионального бюджета выделяется более 9 миллиардов рублей. Это на 1,5 миллиарда больше, чем годом ранее, а по сравнению с 2017 годом рост составил более чем в 7,5 раза.