{{$root.pageTitleShort}}

Эксперт: закон о виноделии необходимо дополнить положениями о производстве коньяка

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
27 февраля 2020, 13:05

Федеральный закон о виноградарстве и виноделии, который был принят в конце 2019 года, необходимо дополнить положениями, регулирующими производство коньячной продукции, выработанной из российского винограда. Такое мнение высказал начальник управления виноградарства, продуктов переработки винограда, лицензирования и контроля за розничной продажей алкогольной продукции Минсельхозпрода Дагестана Гайдар Шуайбов.

«Сейчас закон фактически регулирует производство вина, все, что касается коньяка, регулируется ФЗ № 171 (о госрегулировании оборота алкогольной продукции), хотя коньяк тоже является винодельческой продукцией, поскольку делается из винограда. В частности, закон предполагает наличие маркировки „российское вино“ на продукции, произведенной из российского винограда. То же самое необходимо распространить на коньяк. Сейчас мы над этим работаем, подготовили материал, будем направлять этот материал в Союз виноградарей и виноделов России, и другие заинтересованные организации», — заявил ТАСС Шуайбов.

При этом, по его мнению, сам факт принятия закона о виноградарстве и виноделии оказывает позитивное влияние на отрасль. «С 1996 года мы рассчитывали на принятие этого закона. Хорошо, что сейчас этот закон принят как базовый, сейчас понемногу в него будут вноситься необходимые изменения», — подчеркнул эксперт.

Как полагает Шуайбов, доработка закона нужна не только для поддержки коньячной отрасли, но и для борьбы с продукцией сомнительного качества. «В прошлом году в России было произведено более 10 млн декалитров (коньяка). Это просто нереально, невозможно — нет столько виноградников. Значит, это делается не из винограда, а из привозных спиртов», — уточнил он.

По данным представителя министерства, в 2019 году объем производства коньяка в Дагестане вырос более чем на 20% по сравнению с предыдущим годом, составив 1 миллион 42 декалитра коньяка. «В этом году ожидается еще более значительный рост, уже в январе произведено на 11% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Самое главное, что это продукт из натурального сырья, продукт, который имеет отношение к нашим производителям винограда», — добавил Шуайбов.

О законе

Госдума 18 декабря 2019 года приняла в третьем, окончательном чтении закон о виноградарстве и виноделии, подготовленный в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Документ, в частности, устанавливает правила по работе винодельческой отрасли, особенности маркировки вин и винных напитков, критерии, по которым продукцию можно счесть фальсификатом, а также обозначает меры господдержки отрасли. Сейчас этот законт является базовым.

Как сообщила 25 февраля вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева, депутаты намерены доработать федеральный закон о виноградарстве и виноделии с учетом мнений представителей отрасли.