{{$root.pageTitleShort}}

Глава Минобрнауки Дагестана напишет ЕГЭ по истории

27 февраля 2020, 09:03

Акция «Дни сдачи ЕГЭ с родителями», в рамках которой родители старшеклассников смогут сдать экзамены вместе с детьми, пройдет 28 февраля в пяти городах Дагестана. Участие в ней примет и зампредседателя правительства — министр образования и науки Дагестана Уммупазиль Омарова.

«Минобрнауки Дагестана приглашает родителей одиннадцатиклассников принять участие во всероссийской акции „Единый день сдачи ЕГЭ родителями“, которая пройдет 28 февраля в пяти городах республики — Махачкале, Дербенте, Избербаше, Кизляре и Хасавюрте. Вместе с родителями ЕГЭ напишет и вице-премьер — министр образования и науки республики Уммупазиль Омарова», — сообщили ТАСС в пресс-службе регионального Минобрнауки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Цель — не ЕГЭ, а счастливая жизнь»
С каждым годом детям сложнее сдавать выпускные экзамены. Видеокамеры, досмотры, собаки на входе — причин для стресса предостаточно, утверждают психологи и объясняют, почему успех на ЕГЭ — не главное

В этом году для написания ЕГЭ в рамках акции выбрана история. «Единый день сдачи ЕГЭ родителями проводится во всех регионах России. Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой», — уточнили в пресс-службе.

Данная акция, по словам главы Минобрнауки Дагестана, задумана и реализуется Рособрнадзором для того, чтобы родители смогли «познакомиться с правилами и процедурой экзамена, попробовать все на себе и понять, что в ЕГЭ нет ничего страшного и непосильного». «Объяснить это своим детям и тем самым поддержать их. Ведь правильный психологический настрой и уверенность в своих силах имеют огромное значение при подготовке к ЕГЭ. И здесь очень важна роль семьи, родителей», — приводит пресс-служба слова Омаровой.

Экзамен будет длиться час. Для участников акции правила такие же, как и для выпускников на ЕГЭ: при себе необходимо иметь паспорт и черную ручку, а телефоны, шпаргалки и прочие предметы запрещены.