{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии осенью проведут серию симфонических концертов

27 февраля 2020, 19:49

В Ингушетии осенью 2020 года собираются провести цикл симфонических концертов, приуроченный к празднованию 250-летию вхождения республики в состав России.

«Мы планируем провести первый в нашем регионе фестиваль — цикл симфонических концертов, который стартует осенью 2020 года. Фестиваль приурочен к 250-летию добровольного вхождения Ингушетии в состав России. Потому и вся музыка, все произведения, которые будут исполнять на концертах, будут основаны именно на ингушских народных мелодиях», — рассказал ТАСС и. о. министра культуры региона Темерлан Дзейтов.

Предполагается, что музыку для симфонических концертов напишут российские композиторы, а исполнять произведения будут специально приглашенные артисты одного из симфонических оркестров страны.

«У нас идет работа по заключению договоров с российскими именитыми композиторами, для написания ими одночасовых программных музыкальных произведений симфонического характера на тему ингушских мелодий — это симфоническая фантазия, поэзия, картинка, основывающиеся на поэтических произведениях, пейзажах, картинах», — пояснил глава министерства.

В свою очередь замминистра культуры Айна Ильясова отметила, что созданные симфонические композиции в дальнейшем планируется передать и в другие российские регионы. «Цикл концертов пройдет именно на территории республики, но впоследствии мы намерены распространять произведения, которые будут для нас написаны композиторами на основе ингушских народных мелодий. Мы планируем сотрудничать с другими регионами, чтобы они включили в репертуар своих концертных программ наши произведения», — сказала Ильясова.

Присяга на верность

В марте 1770 года в местности под названием «Барта босе» вблизи селения Ангушт представители ингушского народа присягнули на верность российскому государству. Чуть позже, 12 июля 1770 года, договор о добровольном вхождении Ингушетии в состав России, подписанный ингушскими старейшинами, был одобрен Коллегией иностранных дел России. В августе 1810 года в крепости Владикавказской был подписан акт присяги ингушей.

Весной 2020 года в Ингушетии пройдут масштабные мероприятия в честь 250-летия вхождения республики в состав России.