{{$root.pageTitleShort}}

Первый кинозал для слепых и слабовидящих открылся в Карачаево-Черкесии

14 апреля 2016, 17:58

В Карачаево-Черкесии на базе регионального отделения Всероссийского общества слепых открыли первый кинозал для слепых и слабовидящих людей. Все фильмы будут транслироваться с тифлопереводом.

«Мы лет 10 мечтали о кинозале, который поможет нашим незрячим „увидеть кино“. Им очень хотелось смотреть кино, но идти в кинозал достаточно сложно, да и фильм там никто не комментирует. Теперь они могут смотреть кино и приятно проводить время в нашем новом кинозале благодаря технике тифлоперевода», — рассказал РИА «Карачаево-Черкесия» председатель республиканского отделения Всероссийского общества слепых Сергей Дубовик.

Видеотека с аудиодескрипцией, предоставленной Всероссийским обществом слепых, насчитывает более десятка картин.

«Аудиосопровождение фильмов предполагает наряду с обычной звуковой дорожкой звуковое сопровождение тифлокомментатора, который передает специальную информация для слепых и слабовидящих людей. Между диалогами героев он описывает происходящие на экране действия, эмоции героев и другие необходимые для полного представления о фильме детали», — пояснила библиограф Карачаево-Черкесской республиканской библиотеки для незрячих и слабовидящих Марина Лобанова.

Первым фильмом для показа был выбрана картина «Гагарин. Первый в космосе».

Специальный экран и проектор для кинотеатра были приобретены по республиканской подпрограмме «Социальная защита населения в КЧР на 2014−2020 годы» по стратегическому направлению «Обеспечение равных возможностей, социальная поддержка, социальное сопровождение, интеграция в общество и реабилитация инвалидов по зрению на 2014−2020 годы».

Сегодня членами регионального отделения ВОС являются 1300 жителей республики, на учете организации находятся 3000 инвалидов по зрению, 300 из которых дети.