{{$root.pageTitleShort}}

Члены кабмина Ставрополья сдают тесты на коронавирус после госпитализации врача

20 марта 2020, 20:00

Члены правительства Ставропольского края проходят тестирование на коронавирус после госпитализации медика и введения частичного карантина в краевом Минздраве.

«Краевые органы власти работают. Руководство нашего Минздрава, сотрудники ведомства, правительство, работники аппарата тоже сдают анализы. Результаты — отрицательные. Но тестирование продолжается», — написал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на своей странице в Instagram.

По его словам, в регионе проводится тестирования всех, кто мог контактировать с госпитализированным врачом или с людьми из ее ближайшего окружения. «500 человек проверили вчера, еще 700 будет за сегодня», — уточнил он.

Глава региона отметил, что на данный момент выявлено еще 11 случаев с подозрением на коронавирус, все эти люди контактировали с госпитализированной накануне пациенткой. Материалы для получения точного заключения направлены в Новосибирск, все эти люди изолированы и находятся под наблюдением врачей. В общей сложности в крае на профилактическом карантине находятся более 300 человек.

19 марта Владимиров сообщил о первом на Ставрополье выявленном случае подозрения на коронавирус, пробы пациентки направлены для подтверждения в новосибирский научный центр. По данным краевого Минздрава, пациентка является врачом и принимала участие в министерском мероприятии, недавно она вернулась из Испании. После того как женщина обратилась к медикам в связи с ухудшением самочувствия, в ведомстве был частично введен карантин, однако Минздрав продолжает работу, в том числе в дистанционном режиме.

По последним данным, в России зарегистрировано 253 случая заражения вызываемым новым коронавирусом заболеванием. Для информирования о ситуации в РФ правительство запустило ресурс стопкоронавирус.рф.