{{$root.pageTitleShort}}

Колледжи Дагестана начали шить медицинские маски для педагогов и студентов

23 марта 2020, 16:48

В восьми колледжах, подведомственных министерству образования и науки Дагестана, начали шить медицинские маски для студентов и педагогов.

«Восемь профессиональных образовательных организаций Дагестана привлечено к изготовлению медицинских масок по поручению министерства образования и науки региона. За минувшие выходные в швейных мастерских СПО изготовлено уже свыше двух тысяч средств индивидуальной защиты», — сообщается на сайте республиканского Минобрнауки.

Швейные мастерские работают на базе восьми профессиональных образовательных организаций: колледжа народных промыслов и туризма в Дербенте, технического колледжа имени Р. Ашуралиева в Махачкале, колледжа сферы услуг в Хасавюрте, профессионально-педагогического колледжа в Кизляре, аграрного колледжа в Дагестанских Огнях, индустриально-промышленного колледжа в Избербаше, колледжа экономики и предпринимательства и сельскохозяйственного колледжа имени Ш. Шихсаидова в Буйнакске.

Изготовление медицинских масок осуществляется за счет внебюджетных средств. На сегодняшний день изготовлено уже более двух тысяч масок. Средствами индивидуальной защиты будут обеспечены не только студенты и педагоги этих колледжей, но и, по возможности, обучающиеся других образовательных организаций региона.

На сегодняшний день в Дагестане не выявлено случаев заражения коронавирусной инфекцией, однако в целях профилактики профессиональным образовательным организациям республики рекомендовано перейти на дистанционное обучение.

По последним данным, вызываемым новым коронавирусом заболеванием заразились свыше 320 тысяч человек в разных странах мира, зафиксировано более 14 тысяч смертельных исходов. В России зарегистрировано 438 случаев заражения, 17 человек уже выписаны. Для информирования о ситуации в стране запущен ресурс стопкоронавирус.рф.