{{$root.pageTitleShort}}

Единственную швейную фабрику в Ингушетии планируют передать инвестору для перезапуска

25 марта 2020, 14:11

Власти Ингушетии намерены передать инвестору для перезапуска единственную в республике швейную фабрику, закрытую несколько лет назад. Ранее предприятие оказалось нерентабельным.

«На сегодняшний день у нас в регионе 11 предприятий, простаивающих по разным причинам: из-за отсутствия средств на завершение строительства, необходимости модернизации устаревшего оборудования, перепрофилирования производства. По каждому предприятию будут рассматриваться предложения со стороны инвесторов, бизнес-план или финансовая модель по реанимации предприятия. На данный момент на рассмотрении находится предложение ООО "Геллион» о совместном запуске швейного объединения «Ингушетия», — рассказала ТАСС и. о. министра экономического развития Лиана Плиева, уточнив, что сейчас ведутся переговоры с инвестором.

«Оборудование фабрики, стоимость которого оценивается почти в 340 миллионов рублей, находится в хорошем состоянии и готово к запуску и производству около 120 тысяч изделий в месяц при выходе на проектную мощность. Помимо новых рабочих мест, которые важны региону, запуск предприятия позволит увеличить доходы, поступающие в бюджет республики», — добавила министр.

По ее данным, запуск предприятия позволит создать до 700 новых рабочих мест.

Швейная фабрика была открыта в Ингушетии в 2017 году по федеральной целевой программе «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010−2016 годы». Предприятие расположено на территории 2 гектара и включает в себя здания общей площадью более 10 тысяч квадратных метров. Сметная стоимость проекта составила около 600 миллионов рублей. Вскоре после открытия фабрика была закрыта из-за нерентабельности.