{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане с подозрением на коронавирус госпитализированы девять человек

26 марта 2020, 13:19

Девять человек в Дагестане госпитализированы с подозрением на коронавирус. Взятые у них пробы находятся на подтверждении, больные изолированы.

«Девять человек в Дагестане госпитализированы с подозрением на коронавирус. Первичные тесты на COVID-2019 у них положительные, однако для окончательного заключения биоматериал направлен в федеральный Научный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора. Больные размещены в изолированные боксы Республиканского центра инфекционных болезней», — сообщается в Instagram-аккаунте регионального Минздрава.

Как уточнили в министерстве, шестеро заболевших приехали из регионов и стран, где были зарегистрированы случаи коронавируса — Великобритании (Лондон), Турции и Москвы, еще трое имели контакт с зараженными. Специалисты Роспотребнадзора установили полный круг всех контактировавших с заболевшими, им рекомендовано уйти в самоизоляцию.

В ведомстве также подчеркнули, что противовирусные препараты, расходные материалы и средства дезинфекции в республике имеются в достаточном количестве.

Для профилактики распространения инфекции жителям республики рекомендуют избегать мест массового скопления людей — рынков, торговых центров, увеселительных заведений, кафе и ресторанов, а также по возможности не пользоваться общественным транспортом. Кроме того, специалисты напоминают о необходимости чаще мыть руки, протирать антисептиками гаджеты, не трогать руками лицо.

О ситуации с коронавирусом

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания, зафиксированная в конце прошлого года в Китае, на сегодняшний день распространилась более чем на 150 стран, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала ее пандемией. По последним данным, в России зарегистрировано 840 случаев заражения, два человека умерло, 38 человек выздоровели. Оперативная информация о ситуации в стране публикуется на официальном портале стопкоронавирус.рф.