{{$root.pageTitleShort}}

Власти Чечни собираются закупить около 150 аппаратов ИВЛ

3 апреля 2020, 13:33

Власти Чечни планируют закупить для лечебных учреждений республики около 150 аппаратов для искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Необходимость в дополнительных поставках может возникнуть в связи с пандемией нового вида коронавируса.

«В настоящее время у нас 202 аппарата ИВЛ, из них 22 требуют ремонта, восемь мы уже отремонтировали. Мы надеемся, что этого количества вполне достаточно будет, но мы уже законтрактовались на 57 аппаратов. В целом мы планируем на сегодняшний день закупить порядка 150 ИВЛ», — сообщил ТАСС министр здравоохранения Чечни Эльхан Сулейманов.

Он также напомнил, в регионе развернуто 1 680 коек на случай, если ситуация с распространением коронавирусной инфекции обострится.

«У нас создан неснижаемый двухнедельный запас лекарств на самую критическую ситуацию. На борьбу с новой инфекцией из резервного фонда правительства Чеченской Республики нам выделено 202 миллиона рублей, и мы получили еще 328 миллионов рублей федеральных средств», — добавил министр.

В республике выявлено 36 положительных результатов на коронавирус по тест-системе, 10 из них получили подтверждение. Одна пациентка находится в тяжелом состоянии, еще 861 человек находится на карантине. 1 апреля в Грозном скончалась зараженная коронавирусом пожилая женщина.

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания, зафиксированная в конце прошлого года в Китае, за несколько месяцев распространилась на большинство стран мира. В России, по данным на 3 апреля, число заразившихся инфекцией за сутки выросло на 601 и составляет 4149 человек в 78 регионах страны. Выздоровел 281 человек, 34 человека умерли.