{{$root.pageTitleShort}}

Крупнейшая швейная фабрика Карачаево-Черкесии начала производство защитных масок

3 апреля 2020, 17:12

Крупнейшее в Карачаево-Черкесии швейное предприятие в связи с пандемией перепрофилировалось для производства защитных масок. Теперь фабрика шьет 7 тысяч масок в день.

«Министерство промышленности и торговли КЧР включило крупное швейное предприятие ООО "Селена» (г. Усть-Джегута) в список организаций Минпромторга России, выполняющих неотложные работы по производству изделий для обеспечения населения необходимыми средствами индивидуальной защиты, это позволило компании перепрофилироваться на производство гигиенических защитных масок", — сообщили в региональном министерстве промышленности и торговли.

В ведомстве отметили, что ранее на фабрике шили предметы домашнего текстиля. Сейчас эта работа приостановлена, и за один день там производится 7 тысяч многоразовых масок из хлопка.

Готовые маски предприятие передает на нужды администраций муниципалитетов, государственных организаций и частных предпринимателей Карачаево-Черкессии и других регионов России.

«В настоящее время решается вопрос о разрешении ООО "Селена» производить медицинские маски и одноразовые медицинские защитные костюмы, на предприятии уже отшит экспериментальный образец такого защитного костюма", — добавили в министерстве.