{{$root.pageTitleShort}}

Малоимущим жителям Ингушетии раздали 6 тонн картофеля на посадку

8 апреля 2020, 19:54

Власти Ингушетии совместно с Ассоциацией фермеров республики организовали акцию по раздаче более 6 тонн картофеля малоимущим и многодетным семьям для посадки в огородах в период самоизоляции, введенной в связи с коронавирусной инфекцией. Поддержку получили более 70 семей.

«По инициативе властей региона мы решили помочь малоимущим и многодетным семьям республики, мы выкупили у одного из фермеров и раздали более 6 тонн картофеля, чтобы люди в своих огородах, на своих участках могли его посадить. Урожаем они смогут распорядиться по своему усмотрению: оставить себе, продать, раздать родственникам», — рассказал ТАСС руководитель ассоциации Магомед-Гирей Аушев.

Списки малоимущих семей для оказания адресной помощи были собраны в трех муниципалитетах. В итоге помощь получили более 70 семей, которым передали порядка 150 сеток с картофелем на рассаду.

«В условиях пандемии, когда некоторые люди остались без заработка, такая помощь не будет лишней, тем более в Ингушетии картофель является одним из самых популярных овощей. Оказание такой поддержки людям позволит и прокормить свои семьи экологически чистым продуктом, а также, если они решат реализовать свой урожай, это станет для них дополнительным заработком», — отметил Аушев.

По данным на 8 апреля, в России зафиксировано 8 672 случая заражения коронавирусом, основная часть (5 841) приходится на Москву. Выздоровели 580 человек, умерли 63 человека. Для информирования о ситуации в стране правительство запустило ресурс стопкоронавирус.рф.