{{$root.pageTitleShort}}

Депутаты Ставрополья утвердили снижение налогов для бизнеса

16 апреля 2020, 16:04

Депутаты Думы Ставрополья на внеочередном заседании утвердили пакет предложений краевого правительства по мерам поддержки бизнеса в период пандемии. В регионе будет снижен ряд налогов для предпринимателей.

«Вносится предложение <> предоставить меры государственной поддержки бизнесу Ставропольского края. Эти меры не исчерпывающие, это меры, дополняющие достаточно широкий перечень государственной поддержки, который был принят на уровне правительства РФ. Данные меры, которые предлагает правительство [края], дополнительные», — сообщила на заседании зампред правительства края — министр финансов Лариса Калинченко.

В частности, в крае снизят ставку по налогу на имущество организаций с 2,2% до 1,1% для компаний, работающих в направлениях, признанных наиболее пострадавшими в результате распространения коронавируса в России и мире.

Вдвое будет снижена ставка налога на имущество организаций, у которых он исчисляется исходя из кадастровой стоимости. Ставка по упрощенной системе налогообложения снизится с 6% до 1%, а ставка по системе «доходы минус расходы» - с 15% до 5%. «Суммарный эффект [от предоставляемых налоговых льгот] в районе 850 миллионов рублей. Это возможность нашего бизнеса сэкономить в расходах по уплатам налогов и направить деньги на поддержку собственного бизнеса», — пояснила министр.

Также депутаты утвердили возможность предоставления государственных гарантий Ставропольского края при обращении в банк организациям санаторно-курортного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. Общий объем госгарантий определен в размере 2 миллиарда рублей.

Ранее уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов назвал шесть регионов, где наименее активно вводятся меры по поддержке малого и среднего бизнеса в условиях пандемии. В числе регионов был назван и Ставропольский край.