{{$root.pageTitleShort}}

Пасхальные службы в храмах Кабардино-Балкарии пройдут без прихожан

16 апреля 2020, 18:51

Богослужения в храмах Кабардино-Балкарии начиная с 17 апреля будут временно проходить без прихожан, на них смогут присутствовать только представители духовенства и сотрудники, необходимые для совершения и трансляции богослужений. Такое решение приняли в Пятигорской и Черкесской епархии для предотвращения распространения коронавируса.

«Жизнь и здоровье каждого — это великий дар Божий. Мы должны поберечь наших ближних, даже если для этого придется понести печаль временного ограничения совместной молитвы. В ответ на предписание санитарных властей республики прошу православных христиан воздержаться от посещения богослужений в храмах, и с болью в сердце сообщаю, что с 17 апреля 2020 года и до особого распоряжения богослужения в православных храмах республики будут совершаться без прихожан, с участием только духовенства и сотрудников, необходимых для совершения и трансляции богослужений», — говорится в обращении архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта к жителям республики, опубликованном на сайте епархии.

Архиепископ попросил прихожан с пониманием отнестись к предписаниям санитарных врачей и призвал разделить радость Светлой Пасхи с родными и близкими.

«Народы Кабардино-Балкарии сильны своей мудростью и твердостью. Вся история отношений наших народов — пример дальновидности предков и их последовательности в выбранном пути. Умения принимать правильные решения и последовательно выполнять их нам нужны сегодня, чтобы сохранить жизни тех, кто рядом, помочь и поддержать ближних», — заключил архиепископ.

На период ограничений, введенных в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции, попадает православное празднование Воскресения Христова (Пасхи), которое будет отмечаться 19 апреля.

На территории Кабардино-Балкарии расположено 22 действующих православных храма, включая тюремные, больничные и военные.

Ранее в регионе до особого распоряжения были закрыты для посещения все действующие мечети, которых насчитывается 154.

По данным на 16 апреля, в республике зарегистрировано 69 случаев заражения коронавирусом нового типа, из них шестеро заболевших выздоровели. В госпитале находятся 39 человек, в реанимации — шесть человек, в том числе трое — в тяжелом состоянии.