{{$root.pageTitleShort}}

Состояние посевов на Ставрополье улучшилось благодаря прошедшим дождям

8 мая 2020, 18:53

Дожди, которые в течение нескольких дней шли на Ставрополье, стабилизировали состояние посевов зерновых культур. Теперь аграрии рассчитывают, что значительных потерь из-за засухи удастся избежать.

«Осадки прошли в 13 районах края, осадки хорошие, в среднем от 20 до 50 миллиметров. <> В целом дожди помогли переломить ситуацию на озимом клине, регион ушел от текущих потерь урожайности, ситуация стабилизировалась. Очень кстати дожди прошли для яровых культур — это 300 тысяч гектаров подсолнечника, 200 тысяч гектаров кукурузы, горох, сахарная свекла. Мы ушли от проблем при заготовке кормов», — сообщил министр сельского хозяйства края Владимир Ситников, слова которого приводит управление по информационной политике регионального правительства.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил, что из-за неблагоприятной погоды потери урожая зерновых могли достигнуть 20−30%, а долгое время стоявшая засушливая погода могла увеличить этот объем. По данным краевого Минсельхоза, из 2 миллионов гектаров посевов зерновых в крае в плохом состоянии находятся 22%, в критическом — около 15%, передает ТАСС.

В связи с гибелью посевов в Ставропольском крае был введен режим чрезвычайной ситуации. Причиной повреждения зерновых культур стала засуха, которая сохранялась в крае с осени. Кроме того, из-за ночных и утренних заморозков, продолжавшихся несколько недель этой весной, пострадала значительная часть садов.

По данным Ставропольского центра по гидрометеорологии, в ближайшие дни в крае сохранится дождливая погода, местами возможны грозы.