{{$root.pageTitleShort}}

Благотворительный фонд в КЧР помогает жителям с оплатой съемного жилья в условиях пандемии

12 мая 2020, 11:42

Благотворительный фонд «Самира» организовал помощь жителям Карачаево-Черкесии, столкнувшимися со сложностями при оплате съемного жилья во время пандемии. Малообеспеченным семьям также поставляют продуктовые наборы, горячие обеды, помогают в покупке средств первой необходимости и содействуют в поиске работы, .

«С тех пор, как люди оказались на самоизоляции, большинство предприятий закрылись. Если брать в разрезе Карачаево-Черкесию, то главная наша проблема в том, что большая часть населения была трудоустроена в вязальных цехах, и когда они закрылись, люди остались фактически без работы. Стало поступать большое количество обращений с просьбой оказать продуктовую помощь, помочь погасить долги за ЖКХ и аренду жилья. Мы понимали, что это огромный объем работы в рамках одной благотворительной организации и за счет пожертвований простых людей, которые и сами не в лучшем положении, но 24 апреля было принято решение объявить сбор пожертвований на оплату аренды жилья, потому что это действительно очень большая проблема, на которую необходимо обратить внимание», — рассказала ТАСС соучредитель фонда «Самира» Эльвира Ижаева.

Фонд, в котором работают около 60 волонтеров, проводит большую работу, чтобы жителей не выселяли из квартир за долги: за две недели обработано более 130 заявок на общую сумму порядка 1,6 миллиона рублей. С каждым обратившимся за помощью проводится личная беседа, анкетирование. Чтобы избежать случаев мошенничества, информация о собственнике жилья перепроверяется, после чего средства переводятся на счет арендодателя. При возможности сотрудники фонда договариваются о снижении арендной платы.

«В большинстве случаев собственники жилья имеют обязательства перед банками и погашают ипотеку, для некоторых передача жилья в аренду — это единственный источник дохода, и они сами живут не в лучших условиях. Мы закрываем долги за март или апрель, но если при выезде видим, что ситуация тяжелее, чем ожидалась, то стараемся оплатить два месяца сразу», — добавила Ижаева.

В апреле прошлого года в республике открылся благотворительный досуговый центр «Очаг добра» - совместный проект благотворительных фондов «Самира» и «Къарча», направленный на организацию досуга и бесплатного питания для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья. С введением режима самоизоляции пожилым людям начали доставлять горячие обеды на дом.

«Было порядка 30−35 человек, которые ежедневно приходили в центр обедать, а после введения режима самоизоляции все они начали получать обслуживание на дому. Поступает большое количество заявок от людей, которые оказались взаперти без возможности готовить себе. Количество людей, которых мы сейчас обслуживаем, с начала пандемии увеличилось вдвое, — это более 70 человек», — уточнила Ижаева.

Кроме того, фонд оказывает поддержку малоимущим семьям продуктами питания. В апреле продуктовые наборы были переданы во все районы Карачаево-Черкесии, всего было передано 270 наборов стоимостью около 4 тысяч рублей каждый. Такая поддержка рассчитана на питание семьи из пяти человек в течение месяца.

С каждым поступившим от жителей обращением проводится комплексная работа. «Мы берем семьи под свой контроль, выясняем, какие проблемы есть. К примеру, необходим ремонт в ванной комнате, покупка лекарств, одежды, содействие в трудоустройстве. Параллельно ведутся сборы и для решения таких вопросов», — пояснила руководитель фонда.

По данным республиканских властей, в Карачаево-Черкесии зафиксировано 549 подтвержденных случаев заражения, из них 88 человек выздоровели, трое умерли.