{{$root.pageTitleShort}}

В Кабардино-Балкарии с 16 мая смягчают карантинные меры

15 мая 2020, 19:19

В Кабардино-Балкарии с 16 мая смягчаются меры по самоизоляции, введенные в регионе в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Соответствующий указ главы региона Казбека Кокова опубликован на его сайте.

Указ принят на основании предложения руководителя республиканского управления Роспотребнадзора и вступает в силу с 16 мая. Согласно документу, разрешается работа салонов красоты при условии использования персоналом средств индивидуальной защиты, по предварительной записи и при обеспечении расстояния между посетителями не менее 1,5 метров, а также дезинфекции инструмента и контактных поверхностей после каждого клиента. Также разрешено открывать объекты розничной торговли, площадь торгового зала в которых не превышает 400 квадратных метров, и с ограничением количества одновременно находящихся в помещении людей, передает ТАСС.

Жителям разрешаются прогулки на улице группой не более двух человек либо совместно проживающих членов семьи, при этом они не должны посещать места массового пребывания людей, в том числе детские площадки. Также разрешаются занятия спортом на открытом воздухе, если совместные занятия проводят не более двух человек на расстоянии не менее 5 метров либо совместно проживающие члены семьи.

Органы местного самоуправления, организации и индивидуальные предприниматели должны обеспечить социальное дистанцирование граждан, в том числе и специальной разметкой. В республике действует масочный режим, так что в магазинах, зданиях и общественном транспорте, в том числе и в такси, нужно находиться в масках или респираторах.

По данным на 15 мая, в Кабардино-Балкарии зарегистрировано 1 619 подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией, из них 319 человек уже выздоровели, умерли семь. Проведено 25 233 тестов, дома под медицинским наблюдением находятся 1 998 человек. В госпиталях получают лечение 357 больных, на амбулаторном лечении находятся 320 человек, бессимптомно заболевание протекает у 616 человек.