{{$root.pageTitleShort}}

Кадыров: праздничная молитва прошла в Грозном с соблюдением противоэпидемических мер

25 мая 2020, 09:15

Праздничная молитва по случаю Ураза-байрама прошла в центральной мечети Грозного с соблюдением всех противоэпидемических мер. Верующим измеряли температуру на входе в мечеть, а также выдавали маски и перчатки.

«В Центральной мечети Грозного „Сердце Чечни“ имени Ахмата-Хаджи Кадырова состоялся единственный в республике Ид-намаз (праздничная молитва — Ред.). Он прошел в строгом соответствии с нормами предосторожности от COVID-19. Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, в Чечне отменены крупные религиозные мероприятия», — написал глава региона Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале.

«В мероприятии были задействованы волонтеры и врачи, которые проводили дезинфекцию и измеряли температуру, следили за наличием масок и соблюдением социальной дистанции. После Ид-намаза собравшиеся совершили дуа (обращение к Аллаху), прося Всевышнего защитить от пандемии коронавируса», — отметил он.

Ураза-Байрам — праздник окончания мусульманского поста в месяц рамадан. В этот день верующие совершают ритуальную молитву, приглашают в гости соседей, родственников и друзей и раздают пожертвования. В условиях пандемии на Северном Кавказе было закрыто большинство мечетей, а верующим рекомендовали встретить праздник дома.