{{$root.pageTitleShort}}

Режим самоизоляции в Карачаево-Черкесии продлен до 1 июня

25 мая 2020, 14:51

Режим самоизоляции в Карачаево-Черкесии, введенный в рамках борьбы с распространением коронавируса, продлен до 1 июня.

«В целях сохранения здоровья наших граждан, недопущения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) сегодня на заседании оперштаба Карачаево-Черкесии приняли решение о продлении режима самоизоляции и ограничительных мероприятий по коронавирусу на территории Карачаево-Черкесии до 1 июня 2020 года включительно», — написал глава региона Рашид Темрезов на своей странице в Instagram.

Он также отметил, что переход к первому этапу снятия ограничительных мер невозможен из-за нарушений жителями режима самоизоляции и несоблюдения масочного режима. Показателем этого является то, что за предыдущую неделю на территории республики не снизилось количество выявленных случаев COVID-19. «Санитарные врачи отмечают также значительное количество семейных очагов распространения инфекции, растет нагрузка на региональную систему здравоохранения», — подчеркнул Темрезов.

В результате всю следующую неделю ограничительные меры сохранятся. Глава региона также вновь призвал жителей соблюдать рекомендации эпидемиологов — использовать маски, соблюдать социальную дистанцию, не ходить в гости, не гулять с детьми в парках. «1 июня, исходя из текущей эпидситуации, количества выявляемых случаев инфицирования, будем принимать дополнительные решения о сохранении или снятии ограничительных мероприятий», — заключил глава КЧР.

По данным регионального оперативного штаба, за последние сутки в Карачаево-Черкесии выявлено 26 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Всего в республике зафиксировано 786 подтвержденных случаев заражения, из них 247 человек выздоровели, четверо умерли.