{{$root.pageTitleShort}}

Строительство парка «Патриот» в Дербенте начнется до конца года

28 мая 2020, 13:34

Строительство парка «Патриот» с образцами военной техники и площадками для интерактивных игр начнется в Дербенте в 2020 году. Одним из экспонатов парка станет экраноплан «Лунь», который называют потомком «Каспийского монстра».

«Строительство военно-патриотического парка „Патриот“ планируется начать в Дербенте в этом году… В Дербент уже поступили первые экспонаты будущего парка, из-за начавшейся эпидемии поставка другой техники была приостановлена. Главным украшением „Патриота“ станет так называемый „Каспийский монстр“ - экраноплан „Лунь“, переданный Дербенту руководством Каспийской флотилии», — написал в Instagram глава администрации Дербента Хизри Абакаров.

По его словам, на территории парка будет располагаться списанная боевая техника, авиация, уникальные образцы советского вооружения, площадки для военно-тактических игр, а также интерактивные музейные площадки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Потомок «Каспийского монстра»

Ракетный корабль-экраноплан проекта 903 «Лунь» — советский ударный экраноплан-ракетоносец проекта 903, разработанного в ЦКБ имени Р. Е. Алексеева. Благодаря высокой скорости и незаметности для радаров может подходить к авианосцам на расстояние точного пуска ракеты. Экраноплан «Лунь» был спущен на воду в 1986 году, после чего направлен в Каспийск для дальнейших испытаний и достройки. В 1990 году «Лунь» был передан в опытную эксплуатацию, которая завершилась в 1991 году. Первоначально планировалось построить восемь кораблей по этому проекту, однако из-за распада Советского Союза эти планы остались неосуществленными.