{{$root.pageTitleShort}}

Глава Минэкологии Северной Осетии арестован по делу о превышении полномочий

28 мая 2020, 12:37

Министр природных ресурсов и экологии Северной Осетии Чермен Мамиев, подозреваемый превышении должностных полномочий, арестован на два месяца. Ущерб от действий чиновника оценивается в 406 миллионов рублей.

Ленинский районный суд Владикавказа удовлетворил ходатайство следственного отдела УФСБ по региону об избрании в отношении Мамиева меры пресечения в виде заключения под стражу до 27 июля включительно, сообщает ТАСС со ссылкой на объединенную пресс-службу судов общей юрисдикции Северной Осетии.

Чермен Мамиев был задержан 27 мая. В его отношении возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»).

Установлено, что в мае 2019 года между Минприроды региона и коммерческой организацией был заключен госконтракт стоимостью 406 миллионов рублей на выполнение работ по ликвидации негативного воздействия на окружающую среду Унальского хвостохранилища. Средства были выделены в рамках нацпроекта «Экология».

По данным прокуратуры, глава Минприроды, зная, что все предусмотренные контрактом работы не выполнены, а указанные в госконтракте цели по ликвидации опасных производственных отходов не достигнуты, подписал платежные документы, на основании которых была произведена полная оплата контракта. В результате бюджету республики причинен ущерб на сумму порядка 406 миллионов рублей. Кроме того, подрядчик, производивший утилизацию отходов второго класса опасности, не имел лицензии на производство такого рода работ, а экспертиза проектно-сметной документации была проведена неуполномоченным органом.