{{$root.pageTitleShort}}

В Северную Осетию доставят 30 аппаратов ИВЛ

3 июня 2020, 18:33

Северная Осетия получит по линии Минпромторга РФ 30 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Этот вопрос обсуждался на оперативном совещании под председательством главы региона Вячеслава Битарова.

Прибытие первых пяти аппаратов ИВЛ по линии Министерства промышленности и торговли РФ ожидается во Владикавказе 5 июня. Оборудование доставят в Республиканскую клиническую больницу. В течение десяти дней поставщик гарантировал доставку еще 25 аппаратов, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы и правительства республики.

На совещании Битаров отметил, что необходимо комплексно решать вопрос с кислородной поддержкой лечебно-профилактических учреждений республики. Для этого следует создавать структуру, которая бы специализировалась на этой проблематике. «Мы не должны испытывать зависимость от иногородних специалистов в вопросах строительства новых станций и модернизации существующих объектов. В республике должна быть одна организация, способная профессионально проложить все необходимые технологические линии и довести кислород до больничных палат», — подчеркнул глава региона.

Битаров также потребовал от республиканского Минздрава и руководителей подведомственных организаций наладить четкую систему связи с пациентами, которые лечатся на дому после выписки из стационара и находятся под медицинским наблюдением, пояснив, что от жителей поступают нарекания в адрес системы оказания поликлинической помощи, в частности, обеспечения лекарственными препаратами. «Вся эта ситуация должна находиться под личным и круглосуточным контролем главных врачей поликлиник и районных больниц», — подчеркнул он.

На сегодняшний день в Северной Осетии коронавирус подтвержден у 3 151 пациента (плюс 47 за сутки), из них 2 231 человек выздоровел, 58 скончались, 750 человек находятся на домашней изоляции под медицинским наблюдением.