{{$root.pageTitleShort}}

Экс-сенатору от КЧР Арашукову и его отцу повторно продлили арест

4 июня 2020, 12:01

Мосгорсуд повторно продлил арест бывшему сенатору от Карачаево-Черкесии Рауфу Арашукову, его отцу Раулю Арашукову и еще нескольким фигурантам дела, они останутся в СИЗО до 24 июля.

«Суд, выслушав мнение сторон, решил удовлетворить ходатайство следствия и продлить арест Арашуковым на срок до 24 июля 2020 года», — сообщили ТАСС в пресс-службе суда.

Ранее суд продлил срок ареста обвиняемым до 24 июля, но 22 мая Первый апелляционный суд общей юрисдикции отменил это решение и отправил дело на новое рассмотрение.

Рауфу и Раулю Арашуковым уже предъявлено обвинение в окончательной редакции, в том числе в создании организованной преступной группы и в организации убийств.

Дело Арашуковых

Сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков 30 января 2019 года был лишен неприкосновенности и задержан в зале заседаний Совета Федерации. Ему предъявлены обвинения в участии в преступном сообществе, давлении на свидетеля и убийстве, в тот же день политика арестовали. В мае того же года сенаторские полномочия Арашукова были досрочно прекращены, поскольку он не отчитался о доходах и имуществе.

30 января 2019 года также был задержан отец сенатора, советник главы компании «Газпром межрегионгаз» Рауль Арашуков, которого обвиняют в создании преступного сообщества с использованием служебного положения и мошенничестве. По делу проходят еще несколько десятков человек.