{{$root.pageTitleShort}}

Более 100 фотоловушек для диких животных установят в лесах Ингушетии

9 июня 2020, 10:45

Специалисты Минприроды Ингушетии устанавливают в лесах региона более 100 фотоловушек, чтобы отслеживать передвижение диких животных, а также действия охотников и лесорубов.

«Мы приступили к работе по установке в лесах республики фотоловушек, которые работают по принципу авторегистратора, будут отслеживать не только нарушителей лесного законодательства, но и помогут узнать передвижение диких животных и их численность. Для этого их расставят в лесу возле возможных мест незаконной добычи древесины и „лесных столовых“. Всего, до конца следующего года мы планируем установить в лесах более 100 таких средств слежения», — рассказал ТАСС и. о. министра природных ресурсов и экологии региона Магомед Евлоев.

По его словам, фотоловушки, которые были установлены ранее в небольшом количестве, уже помогли выявить факты незаконной рубки леса.

«Сотрудники ведомства регулярно просматривают сделанные видеосъемки, используют полученный материал для установления факта незаконной рубки леса, а также делятся в социальных сетях на официальной странице министерства забавными видеокадрами, на которых запечатлены животные, питающиеся оставленным егерями кормом. У нас в лесах стояли только около 10 фотоловушек, которые доказали свою эффективность на практике», — добавил Евлоев.

По данным Минприроды региона, общая площадь земель лесного фонда Ингушетии составляет 84,2 тысячи га, это 21,6% от общей площади республики. Всего в Ингушетии обитают около 60 видов млекопитающих, 150 видов птиц, 24 вида амфибий и восемь видов рептилий.