{{$root.pageTitleShort}}

В дагестанском селе начали разводить тутового шелкопряда

23 июня 2020, 12:04

В дагестанском селе Нижнее Казанище решили возродить разведение тутового шелкопряда: нити из его коконов используются для изготовления кумыкских национальных платков — тастаров. До конца года там планируют высадить тутовые деревья.

«Раньше из шелковых нитей у нас делали не только платки — ткали ковры, дорожки <>. Мы решили восстановить плетение тастара, сейчас у нас уже получается выращивать гусениц, получать коконы, нити <>. У нас несколько тысяч гусениц — из коконов, которые они вьют, и получаются шелковые нити, из 100 кг кокона — 7−8 кг нитей. В этом году хотим посадить деревья (тутовник) на отдельном участке, чтобы получать листья для кормления шелкопряда», — рассказала ТАСС педагог Центра развития одаренности Буйнакского района и школы искусств селения Нижнее Казанище, одна из авторов проекта Жамина Шугаибова.

По ее словам, для содержания гусениц в ее доме оборудовали специальные помещения. На специальных стеллажах расположены ветки и листья тутовника, в которых развиваются гусеницы шелкопряда. За свою жизнь одна гусеница шелкопряда съедает около 5 кг листвы, при этом свежие листья подкладывать нужно каждые два часа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Тастар: тысячи шелковых узелков
Тонкий белый платок тастар, искусно сплетенный из шелковой нити, — настоящее волшебство. В Дагестане творить руками красоту учат школьников — так здесь сохраняют старинное мастерство

«Собираем листья по всему селу, раньше сажали деревья возле школы, но сейчас их осталось не больше десятка. Поэтому хотим высадить саженцы на отдельном участке, огородить его. Участок — 30 соток — нам обещал глава, пока решения нет, но мы очень надеемся. Посадим столько деревьев, сколько сможем», — добавила Шугаибова.

Сама Шугаибова занимается плетением тастара около 20 лет. «Я самоучка, меня некому было учить, все узнавала сама. А потом начала учить других», — пояснила педагог.

Три года назад Центр развития одаренности Буйнакского района выиграл республиканский грант на поддержку учреждений образования, развивающих традиционные народные промыслы. Теперь Шугаибова вместе с другими педагогами обучают производству шелковых нитей и тастароплетению юных жительниц района. Сейчас у нее в общей сложности почти 90 учениц — в районном центре и в сельской школе искусств.