{{$root.pageTitleShort}}

В горах над Тырныаузом из-за угрозы селей выставлен пост МЧС

26 июня 2020, 18:03

В Кабардино-Балкарии спасатели МЧС начали круглосуточное дежурство в верховьях реки Герхожан-Суу в зоне селевого каньона из-за угрозы схода селевых масс на город Тырныауз.

«Мы продолжаем постоянный мониторинг двух опасных участков (река Герхожан-Суу и селеопасное озеро Башкара), выставили круглосуточный пост из четырех спасателей в верховьях реки Герхожан-Суу для наблюдения за озером, будем проводить еженедельный мониторинг озера Башкара», — сообщил начальник республиканского главка МЧС Михаил Надежин, отметив, что спасатели обеспечены необходимым оборудованием, снаряжением и средствами связи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Поток стихии: все, что нужно знать о селях
В кабардино-балкарском городе Тырныауз сошел мощный сель. Выяснили у эксперта, что это такое, откуда берется и почему в эпоху глобального потепления селевая опасность возрастает

По словам Надежина, оба этих объекта были обследованы правительственной комиссией совместно с учеными и представителями республиканского ведомства, по итогам чего были даны соответствующие рекомендации, передает ТАСС.

«По реке Герхожан-Суу наблюдается активизация оползня Бузулган, который осыпался в реку и создает явную угрозу схода селевого потока большой мощности. В текущем году принято решение по расчистке селепропускного лотка в городе Тырныауз», — пояснил руководитель главка.

Аналогичные рекомендации даны по озеру Башкара, на котором в 2018 году были проведены работы по снижению его селевой активности. В этом году планируется работы по доведению озера до безопасного состояния будут продолжены.

Осенью 2017 года на Тырныауз дважды сходили мощные селевые потоки. Спускаясь по руслу реки Герхожан-Суу, они перекрывали реку Баксан посередине города, что вызвало подтопление в верхней части города.