{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии и Москве проведут выставки к 250-летию единения региона с Россией

30 июня 2020, 16:37

В Ингушетии и Москве планируют провести выставки произведений живописи и декоративно-прикладного искусства, приуроченные к 250-летию единения региона с Россией. Организатором выступает Государственный музей изобразительных искусств Ингушетии.

«В августе мы намерены провести в нашем музее крупную выставку произведений художников республики под названием „Мы вместе“, она будет посвящена 250-летию единения Ингушетии с Россией. Выставка будет состоять из порядка 100 работ живописи и декоративно-прикладного искусства, в том числе национальных костюмов ингушей. Мы также планируем вывезти выставку осенью в Москву, в рамках мероприятий, которые пройдут в столице в честь 250-летия вхождения республики в состав России», — рассказала ТАСС директор музея Любовь Тумгоева.

Предполагается, что экспозиция отразит все этапы развития республики за этот период, важные исторические моменты, а также традиции и культуру народа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Они присягнули на верность России»
Ингушским школьникам повезло — они могут изучать свою историю не в классах, а в музее под открытым небом в Назрани, который называется Мемориал памяти и славы. Точнее, последние 250 лет истории

В этом году в регионе пройдут масштабные мероприятия, приуроченные к юбилею, в том числе концерты, ярмарки, театральные постановки и выставки. Часть праздничных мероприятий планируется провести и в Москве. Торжества планировалось начать в марте, однако из-за пандемии коронавируса они были перенесены.

В марте 1770 года в местности под названием «Барта босе» вблизи селения Ангушт представители ингушского народа присягнули на верность российскому государству. Чуть позже, 12 июля 1770 года, договор о добровольном вхождении Ингушетии в состав России, подписанный ингушскими старейшинами, был одобрен Коллегией иностранных дел России. В августе 1810 года в крепости Владикавказской был подписан акт присяги ингушей.