{{$root.pageTitleShort}}

Приговор бывшему врио главе правительства Дагестана Гамидову оставлен в силе

30 июня 2020, 15:36

Мосгорсуд признал законным приговор бывшему врио председателя правительства Дагестана Абдусамаду Гамидову и его бывшему заместителю Раюдину Юсуфову, признанным виновными в растрате более чем 40 миллионов рублей бюджетных средств.

«Приговор в отношении Гамидова и Юсуфова оставлен без изменений, а апелляционные жалобы защиты — без удовлетворения», — сообщили ТАСС в суде. Приговор вступил в законную силу.

28 октября 2019 года Лефортовский суд Москвы признал обоих экс-чиновников виновными в растрате около 41 миллиона рублей бюджетных средств и постановил назначить Гамидову наказание в виде 6 лет и 6 месяцев, Юсуфову — 5 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима. Суд также взыскал с них эту сумму в виде компенсации нанесенного ущерба. Подсудимые вины не признали и просили отменить приговор и оправдать их.

Суть обвинений

Как установили следствие и суд, Гамидов и Юсуфов в составе организованной группы похитили около 41 миллиона рублей, выделенных из республиканского бюджета на реконструкцию в Махачкале здания для временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства. Работы по реконструкции проводились группой рабочих по просьбе экс-директора Дирекции единого государственного заказчика-застройщика Шамиля Кадиева без привлечения бюджетных средств. При этом открытый электронный аукцион на право заключения госконтракта не проводился, также не было необходимой проектно-сметной документации. Однако Гамидов и Юсуфов подписали документы на проведение конкурса и документы, на основании которых подконтрольной им компании «Град-строй» была переведена оплата за работы, которые она не выполняла.

Для возмещения ущерба арестовано недвижимое имущество бывших высокопоставленных чиновников, в том числе многочисленные жилые дома, квартиры, земельные участки и нежилые помещения. По данным Следственного комитета, только общая кадастровая стоимость арестованного у Гамидова имущества составила более 68 миллионов рублей.