{{$root.pageTitleShort}}

Пять жительниц Дагестана предстанут перед судом по делу о продаже ребенка

2 июля 2020, 12:29

В Дагестане направлено в суд уголовное дело о продаже ребенка. В преступлении обвиняются пять жительниц республики, в том числе мать маленькой девочки.

Следственные органы в Дагестане завершили расследование уголовного дела в отношении пятерых женщин, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б» и «з» части 2 статьи 127.1 УК РФ («Купля-продажа несовершеннолетнего, находящегося в беспомощном состоянии»).

По версии следствия, в ноябре 2014 года 37-летняя жительница Избербаша, сговорившись с тремя своими знакомыми, продала свою новорожденную дочь ранее незнакомой ей жительнице Хасавюртовского района за 200 тысяч рублей. «После того, как об указанном факте стало известно правоохранительным органам, мама ребенка, с целью уйти от уголовной ответственности, в декабре 2019 года написала заявление о якобы пропаже девочки», — сообщается на сайте республиканского управления Следственного комитета РФ.

Прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу. Оно направлено в Избербашский городской суд для рассмотрения по существу, отмечается на сайте Генпрокуратуры.