{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане возбудили уголовное дело в отношении депутата, издевавшегося над беркутом

2 июля 2020, 19:52

В Дагестане по итогам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении депутата сельсовета, подозреваемого в жестоком обращении с краснокнижным беркутом.

Республиканская прокуратура организовала проверку размещенной в интернете информации о жестоком обращении с птицей. «Установлено, что в марте 2020 года жителем Курахского района с использованием ловушки был отловлен беркут — птица, занесенная в Красную книгу Российской Федерации. В присутствии малолетнего сына мужчина отрезком металлической трубы в целях причинения боли и страданий нанес птице удар в область головы, а затем разрешил ребенку нанести еще удар по телу беркута. Происходящее мужчина снимал на камеру мобильного телефона», — сообщается на сайте регионального ведомства.

Поскольку процессуальное решение по этому инциденту долгое время не принималось, прокуратура внесла и.о. руководителя следственного управления СК по Дагестану требование об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства. В итоге в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по пунктам «б» и «г» части 2 статьи 245 (жестокое обращение с животными, в присутствии малолетнего, с публичной демонстрацией в сети Интернет) и пункту «в» части 1 статьи 258 УК РФ (незаконная охота в отношении птиц, охота на которых полностью запрещена). Ход расследования взят прокуратурой на контроль.

По данным республиканского следственного управления СК, по материалу в отношении депутата муниципального образования «сельсовет Икринский» Курахского района, поступившему из МВД республики 9 июня, в ведомстве была организована доследственная проверка.

6 июня в соцсетях появилось видео, на котором мальчик бьет палкой по голове попавшей в капкан хищной птицы. Происходящее на камеру мобильного телефона записал отец мальчика — депутат сельского собрания. В ходе проверки сообщения сотрудниками полиции установлено, что 49-летний мужчина занимался незаконной охотой на диких птиц и вовлек в противоправные действия своего несовершеннолетнего сына, уточняет ТАСС.