{{$root.pageTitleShort}}

РЖД трудоустроит более тысячи специалистов из Чечни

3 июля 2020, 10:42

Власти Чечни договорились с компанией «Российские железные дороги» (РЖД) о трудоустройстве более тысячи безработных жителей региона до конца года.

«Поручил создать комиссию по мониторингу материально-технической базы учебных организаций, проработать вопрос привлечения трудовых ресурсов Чеченской Республики в инвестиционные проекты, реализуемые как на территории региона, так и за его пределами, а также обеспечить целевую подготовку специалистов в соответствии с текущей перспективной потребностью рынка труда. Хочу отметить, что с ОАО "РЖД» достигнута договоренность, в рамках которой на начальном этапе в текущем году планируется трудоустроить до 1 тысячи специалистов", — сообщил председатель правительства региона Муслим Хучиев по итогам совещания в Грозном. Его слова передает ТАСС.

Хучиев также добавил, что в 2019 году было трудоустроено около 4 тысяч выпускников. При этом, несмотря на меры поддержки экономики и населения в период пандемии, уровень зарегистрированной безработицы в регионе вырос с 8,1% до 18,7%.

«Перед правительством сегодня стоит задача перейти к долгосрочным и системным действиям по улучшению ситуации на рынке труда. В целях сохранения занятости активно оказывается поддержка субъектам МСП. В региональный перечень пострадавших отраслей вошли более 7 тысяч субъектов предпринимательской деятельности, в которых занято 11,2 тысячи человек, а в федеральный — 4,6 тысячи юридических лиц, ИП с количеством занятых 3,2 тысячи человек», — рассказал премьер-министр региона.

Он также добавил, что по 3 453 заявлениям пострадавших компаний малого и среднего предпринимательства уже оказана безвозмездная помощь на выплату заработной платы, предоставляются налоговые и арендные льготы.