{{$root.pageTitleShort}}

Полпред в СКФО выразил соболезнования в связи со смертью Абдулманапа Нурмагомедова

3 июля 2020, 16:41

Полномочный представитель президента РФ на Северном Кавказе Юрий Чайка направил телеграмму с соболезнованиями семье заслуженного тренера России Абдулманапа Нурмагомедова.

«Выражаю искренние соболезнования в связи с кончиной заслуженного тренера России Абдулманапа Нурмагомедова. Мы знали Абдулманапа Магомедовича как разностороннего и интеллигентного человека, ответственного и мудрого наставника, воспитавшего плеяду легендарных российских борцов. Он внес неоценимый вклад в развитие отечественного спорта, укрепление его славы на мировой арене. Горько сознавать, что не все планы, которыми был полон этот яркий и талантливый человек, удалось реализовать, сил и мужества семье в этот скорбный час», — приводит пресс-служба полпреда текст телеграммы.

О смерти Абдулманапа Нурмагомедова стало известно днем 3 июля.

22 июня чемпион абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Хабиб Нурмагомедов сообщал, что его отец и тренер находится в тяжелом состоянии. Ранее тренер перенес коронавирус, но «инфекция оставила последствия», и он находился в реанимации в одной из больниц в Москве. Изначально он был госпитализирован с пневмонией, но позднее перенес инсульт и неделю пробыл в коме.

Нурмагомедов родился в 1962 году в селе Сильди Цумадинского района, проживал в селе Кироваул Кизилюртовского района. Российский спортсмен и тренер, мастер спорта СССР по вольной борьбе. Заслуженный тренер России, старший тренер сборной команды Республики Дагестан по боевому самбо. Абдулманап Нурмагомедов воспитал 18 чемпионов мира по боевому самбо.