{{$root.pageTitleShort}}

В отношении экс-министра строительства Ставрополья возбуждено четвертое уголовное дело

6 июля 2020, 11:50

Бывший глава Минстроя Ставропольского края Алексей Когарлыцкий подозревается в получении взятки. Это четвертое уголовное дело в отношении бывшего министра.

«В Ставрополе следователи СКР возбудили четвертое уголовное дело в отношении бывшего министра строительства и архитектуры Ставропольского края. Он подозревается в получении взятки (часть 6 статьи 290 УК РФ). <> уголовное дело будет соединено с уголовными делами, ранее возбужденными в отношении Когарлыцкого», — сообщили журналистам в следственном управлении СК РФ по краю.

По данным следствия, в 2018 году Когарлыцкий договорился с представителем научно-проектного центра «Гипроздрав» о передаче чиновнику 40% суммы контракта на проведение инженерных изысканий и разработке проектной документации на возведение корпуса краевого онкодиспансера.

Впоследствии между министерством и акционерным обществом был заключен контакт на сумму свыше 100 миллионов рублей. Когарлыцкий способствовал ускорению сроков госэкспертизы и проверки выполненных по контракту работ, незамедлительной оплате работ. Взамен чиновник получил взятку в размере 34 миллиона рублей.

Ранее в отношении Когарлыцкого были возбуждены уголовные дела по фактам злоупотребления должностными полномочиями и взяточничества.