{{$root.pageTitleShort}}

Полицейские предотвратили похищение и заказное убийство жителя Ставрополья

6 июля 2020, 13:32

В Ставропольском крае полицейские предотвратили похищение и заказное убийство местного жителя. Злоумышленник арестован.

«В середине июня в полицию главка по Северо-Кавказскому федеральному округу поступила информация о готовящемся похищении и вымогательстве денег у жителя Ставрополя. В ходе оперативно-разыскных мероприятий выяснилось, что в 2014 году его отец одолжил у жителя Кисловодска крупную сумму денег под высокий ежемесячный процент. Но спустя некоторое время должник скоропостижно скончался, не успев вернуть долг. Кредитор не смог с этим смириться и стал требовать выплаты долга с процентами у родственников умершего», — говорится в сообщении на сайте ГУ МВД по СКФО.

Родственники смогли вернуть лишь часть суммы, после чего кредитор решил заказать похищение сына должника. Он нашел исполнителей за денежное вознаграждение, однако они действовали под контролем сотрудников правоохранительного ведомства.

«По условию заказчика, похитители должны были удерживать потерпевшего для вымогательства у него максимально возможной суммы с применением физического насилия. Оперативники инсценировали похищение мужчины, в подтверждение чего заказчику была предоставлена видеозапись. Не добившись от жертвы денег, фигурант поручил похитителям убить его. После передачи исполнителям 1 миллиона рублей в качестве оплаты злоумышленник был задержан», — отмечается в сообщении.

Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.